Виктор Назаров открыл памятник эпохе в день рождения Сергея Манякина

Глава региона, мэр города и спикер Законодательного Собрания были главными гостями на торжественном мероприятии открытия памятника первому секретарю Омского областного комитета КПСС Сергею Манякину. Белое покрывало с монумента снял губернатор Омской области Виктор Назаров. Мэр Двораковский назвал торжества по этому случаю «праздником долга и человеческой души». Мероприятие было приурочено к девяностолетию Манякина.

Символичной в продолжение коммунистического шествия в честь 7 ноября стала церемония торжественного открытия памятника Сергею Иосифовичу Манякину, который двадцать шесть лет возглавлял Омскую область в должности первого секретаря обкома КПСС. Присутствовать на мероприятии сочли своим долгом практически все представители омского административного истеблишмента. Из московских гостей можно отметить специально прилетевшего из столицы Сергея Бабурина, из «бывших» – экс-мэра Омска Евгения Белова. Открывая памятник, губернатор региона и городской голова почти в унисон вспомнили неоценимый вклад покойного в развитие Омской области и города Омска. Вячеслав Двораковский к числу заслуг Манякина отнес и умение возражать руководителям страны: «Сергею Иосифовичу Леонид Ильич Брежнев сказал внести дополнительно зерно, как тогда говорили, в закрома Родины. Сергей Иосифович сказал – нет, омичи свой вклад уже сделали. Манякин заботился о благосостоянии жителей региона».

Губернатор Виктор Назаров, общаясь с журналистами, отметил: «Сергей Манякин всегда вникал до сути во все встававшие перед ним проблемы и прекрасно разбирался во всем, что происходило в области: от сельского хозяйства до высокотехнологичного производства. Это неоценимое качество для руководителя».

Сергей Бабурин назвал годы, когда омским регионом управлял Сергей Манякин, «эпохой максимального подъема и созиданий, плоды которого мы «доедаем» по сей день».

Примечательно, что памятник Сергею Манякину был открыт именно Виктором Назаровым. Его предшественник Леонид Полежаев, правивший регионом почти столько же, сколько Манякин, говорят, запрещал упоминать в своем присутствии даже имя прославленного советского руководителя Омской области.

Фото Виктории Морозовой.

Перейти на полную версию сайта