Крестьяне омского севера заживут как бауэры

Омская компания «Строймонтажтехнология» заключила контракт с немецкой фирмой N.I.W.A. – Handels GmbH о совместном изготовлении быстровозводимых домов из клееного бруса и клееной массивной древесной плиты на севере Омской области. Сотрудничество рассчитано на 10 лет. 

Как ранее сообщала пресс-служба облправительства, немецкая компания N.I.W.A. – Handels GmbH предложила омским предприятиям совместный проект по изготовлению современных быстровозводимых домов. Предложением заинтересовались три омские компании – Группа компаний «Строймонтажтехнология», научно-производственная компания «Сибирский лес» и ООО «Светоч». 

В итоге договоренности с немецкой фирмой достигла ГК «Строймонтажтехнология». Помимо изготовления быстровозводимых домов, планируется наладить производство биотоплива из древесных отходов. Партнеры приступили к мероприятиям по формированию лесного фонда для ведения собственной лесозаготовки, а также к резервированию лесного фонда для строящегося производства. 

По информации регионального минпрома, по условиям договора немецкая фирма осуществляет финансирование проекта, поставку и монтаж технологического оборудования, обучение персонала. Также на немецких партнеров возложено технологическое сопровождение проекта. Омское предприятие займется сырьевым обеспечением, разработкой проектной документации, строительством и запуском завода по переработке древесины. Соглашение о совместной деятельности между ГК «Строймонтажтехнология» и N.I.W.A. – Handels GmbH рассчитано на 10 лет. 

Перейти на полную версию сайта