Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2646

Омские власти требуют от Сбербанка вернуть 2,5 миллиарда за гидроузел

Омские власти требуют от Сбербанка вернуть 2,5 миллиарда за гидроузел

mostovik.ru

Деньги причитаются по банковской гарантии за непостроенный к 300-летию Омска объект.

29 января в арбитражном суде Омской области был зарегистрирован иск «Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» к Сбербанку России. Сумма требований по делу А46-749/2015 составляет 2 млрд 586 млн рублей. Подробности заявления не сообщаются, однако известно, что именно такую сумму составляет банковская гарантия на строительство Красногорского гидроузла.

Напомним, ранее контракт между «Мостовиком» и Управлением заказчика был расторгнут. Учреждение требовало этого, поскольку компания не смогла завершить объект до назначенного срока  - декабря 2014 года. Представители «Мостовика» в суде пояснили, что задержки произошли по вине областных властей, которые внесли в контракт изменения после геологических исследований. Компания требовала заключить допсоглашение и продлить сроки до  30 ноября 2018 года.

«По состоянию на январь месяц 2015 ООО «НПО «Мостовик» из общей цены контракта 8 622 597 110 руб. выполнено работ на сумму 4 307 018 436 руб. В 2014 году работы на объекте истцом практически не выполнялись», - указывается в материалах суда.

Суд все же принял сторону Управления и расторг контракт на гидроузел. Поскольку Сбербанк выдал банковскую гарантию на объект суммой 2,58 млрд рублей, то он фактически поручался этими деньгами за успешное завершение строительства. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!