Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

События3198

В Омске состоялось открытие терминала, передающего тепло в другие города

В Омске состоялось открытие терминала, передающего тепло в другие города

Первую почетную пробежку совершил двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Первую почетную пробежку совершил двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Сегодня, 3 февраля, состоялась презентация второго этапа проекта «Олимпийских перемен». На площади перед торговым центром «Омский» установили аппарат, с помощью которого каждый желающий, совершив легкую пробежку, может выработать тепловую энергию и передать ее в другие регионы. Организатором акции выступил Олимпийский комитет России.

Нажав на кнопку «согреться» с одной стороны, любой горожанин в течение 30 секунд сможет буквально ощутить тепло от нагревателя, которое прислали из другого города. Пока омич греется, автомат сделает фотографию и присвоит уникальный номер участнику. По этому номеру можно легко найти на сайте себя и человека, который поделился теплом. С другой стороны терминала участники смогут таким же образом согреть жителя другого города. Для этого необходимо пробежаться на месте полминуты и выбрать город для отправки заряда.

В честь открытия на площади собралась огромная толпа народа. В презентации проекта участвовали: директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, чемпионка Олимпийских игр Ксения Дудкина, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, директор омского отделения ООО «Мегафон» Игорь Беззубкин. Также на мероприятии присутствовал проректор СибГУФК Олег Шалаев. Присутствующие пожелали всем тепла и приступили к тестированию терминала.

Для начала была разрезана красная лента, а почетную миссию совершить первую пробежку доверили Алексею Тищенко. Алексей выбрал город Томск, куда будет отправлено тепло от бега спортсмена, и под общие аплодисменты спортсмен пробежал в течение 30 секунд на платформе терминала.

Затем Алексей посмотрел в камеру, которая сделала его фото, и аппарат присвоил чемпиону его уникальный номер. Затем была протестирована другая сторону, где в ответ поступило тепло от красивой девушки из Томска. После этого каждый желающий по очереди совершил пробежку на этом терминале.

Подобные терминалы установят в 10 крупнейших городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Самару, Уфу, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Томск и  Ростов-на-Дону. Стоит отметить, что по итогу акции будут выбираться самые щедрые на тепло города.

«Я уверен, что омичи активные и спортивные жители нашей большой страны. И они, я думаю, будут в числе победителей», - прокомментировал Алексей Тищенко.

Аппарат будет работать до 1 марта включительно, с 10:00 до 20:00 в будние дни, с 10:00 до 22:00 в выходные.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!