Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2018

Гамбургу ищут судью из другого региона

Гамбургу ищут судью из другого региона

Александр Румянцев

Для большей беспристрастности и объективности защитник интересов отстраненного от должности первого вице-губернатора Юрия Гамбурга Олег Любушкин будет ходатайствовать о рассмотрении дела в другом субъекте федерации.

Защитник интересов отстраненного от должности первого вице-губернатора Юрия Гамбурга Олег Любушкин рассказал, что хочет ходатайствовать о рассмотрении дела в другом субъекте федерации.

Сегодня адвокат сообщил журналистам, что намерен обратиться с ходатайством об изменении территориальной подсудности рассмотрения дела.

«Я считаю, что дело должно быть рассмотрено в другом субъекте. Я понимаю, это сложный вопрос, но такая теоретическая возможность есть. Я участвовал в процессе, когда из Красноярска судья приезжала сюда, это было в 90-е годы, и рассматривала дело в Омске. Такие случае были. И если удалось бы этого добиться в случае с Гамбургом, тогда была бы другая картина», – сказал Олег Любушкин.

На такой шаг адвокат вынужден идти, чтобы добиться беспристрастного судейства, в котором у него есть основания сомневаться.

«Если встать на одностороннюю позицию обвинительную, можно любой факт истолковывать именно с позиции обвинения. А если оценивать объективно и смотреть, что все-таки этот факт подтверждает, тогда шансы у нас будут очень и очень неплохие, потому что очень проблемно будет доказать следствию то, о чем оно заявляет. И если дело будет рассматривать другой субъект, эта объективность и беспристрастность будет более реальной. Это не в упрек судье, который должен в Омске рассматривать дело, а как гарантия нам, что нас будут слушать», – пояснил Любушкин.

Отметим, что дело уже передано в Центральный райсуд Омска, где должно быть рассмотрено по существу в середине февраля.

Ольга Лисина, Кристина Фомагина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!