Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2966

План спасения «Мостовика» разработают за два месяца

План спасения «Мостовика» разработают за два месяца

Александр Румянцев / СуперОмск

Именно столько отводится по процедуре внешнего управления на документ, который должны утвердить кредиторы и суд.

Анна Нехина (на фото), назначенная внешним управляющим «Мостовика» на вчерашнем заседании арбитража, пояснила, как будут развиваться события на ближайшую перспективу.

«В любом случае я действую совместно с руководством предприятия, которое есть на сегодняшний день. Генеральный директор отстраняется от исполнения обязанностей, но это не означает, что я с ним не буду сотрудничать. Основная задача – это разработка плана внешнего управления, о котором говорили очень много сегодня на судебном заседании. Фактически обоснование – с цифрами – возможности восстановления платежеспособности предприятия», - заявила она.

Нехина отметила, что выход из кризиса будет считаться реальным в том случае, если будут представлены денежные средства или банковские гарантии на выполнение контрактов и если контрагенты согласятся заключать эти контракты.

«План внешнего управления – это бизнес-план, которые описывает деятельность предприятия максимум на три года, и за этот период позволяет рассчитаться с задолженностью», - добавила Нехина.

Документ должен быть представлен в течение двух месяцев, срок может продляться дополнительно на месяц. План должен быть утвержден собранием кредиторов и судом, в противном случае автоматически вводится конкурсное производство, то есть распродажа активов компании.

Гендиректор компании Давид Кузнецов воздержался от комментария, мотивировав это недостаточной «подкованностью».

«Я не могу комментировать решение суда, поскольку я не юрист и не изучал специальным образом преимущества и недостатки внешнего управления относительно наблюдения либо конкурсного производства. Для меня ключевой момент – позволит ли процедура вести переговоры с теми перспективными заказчиками, о которых я говорил. Если внешнее управление не даст такой возможности, либо будет некомфортным для заказчиков, от которых зависит финансовое оздоровление компании, то, наверное, результат будет печальным», - сказал руководитель «Мостовика».

Напомним, в ходе заседания были оглашены три ключевых проекта в Омской области, Бурятии и Северной Корее, которые могут сгенерировать ежегодный заработок суммой 32-38 млрд рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!