Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4197

Группа пенсионеров требует отменить многомиллионную сделку по продаже Абрамовичу здания в центре Омска 

Группа пенсионеров требует отменить многомиллионную сделку по продаже Абрамовичу здания в центре Омска 

Миноритарии ОАО «Омскпроект» в суде обвиняют руководство института в незаконном отчуждении офисных помещений. Ответчик же называет предъявленные претензии банальным шантажом. 

Миноритарии ОАО «Омскпроект» в суде обвиняют руководство института в незаконном отчуждении офисных помещений. Ответчик же называет предъявленные претензии банальным шантажом. 

Спор в Арбитражном суде идет за офисные помещения по улице Фрунзе, 54, где сегодня располагается штаб-квартира сбытовых подразделений «Газпром нефти» (бывшая «Сибнефть»). В 90-е годы прошлого века это здание было построено для Омского государственного проектного института. В 1992 году принято решение о преобразовании госпредприятия в ОАО «Омский проектный институт» («Омскпроект») с сохранением до 1996 года права решающего голоса за государством на собрании акционеров. При этом здание на Фрунзе, 54 общей площадью около 13 тыс. кв. м вместе с прилегающим земельным участком было включено в уставной капитал создаваемого акционерного общества. 

Далее в правовой неразберихе, как это часто бывало в 90-е годы, руководство «Омскпроекта» передает половину здания в качестве доли в уставной капитал другой компании - ЗАО «Мираф-Офис». Причем, как утверждают заявители, директор «Омскпроекта» Юрий Болотов не имел права на сделку, поскольку имущество института на тот момент формально еще принадлежало государству.

В 1996 году ЗАО «Мираф-Офис» частями продает помещения института открытому акционерному обществу  «Омскнефтепродукт», контроль над которым к тому времени установил владелец «Сибнефти» Роман Абрамович. Левое крыло здания на Фрунзе, 54, площадью более 4 тыс. кв. м., по данным истцов, было продано нефтяной компании за 20,8 млрд неденоминированных рублей. Спустя месяц ОАО «Омскнефтепродукт» докупает у ЗАО «Мираф-Офис» еще прядка 1 тыс. кв. м. помещений на сумму, превышающую 6 млрд неденоминированных рублей.

Сегодня правопреемником ОАО «Омскнефтепродукт» и, соответственно, владельцем большей части офисного здания на ул. Фрунзе является ОАО «Газпромнефть-Омск».

Миноритарные акционеры ОАО «Омскпроект» требуют от Арбитражного суда признать незаконными сделки по передаче прав на недвижимое имущество института – здания и земельного участка. Любопытно, что большинство из 15 истцов по этому делу уже давно пенсионного возраста.

Бессменный директор «Омскпроекта» Юрий Болотов считает иск неперспективным и называет действия своих акционеров шантажом.

«Это не первый иск по данному вопросу от группы акционеров. Предыдущие суды мы выигрывали. Кроме того, неоднократные проверки со стороны правоохранительных органов показали чистоту сделки. Все эти нападки ничто иное как шантаж, чтобы вынудить меня купить у них акции по завышенной цене. Не по рублю за штуку, как они сейчас стоят, а по тридцать. К примеру, один из пакетов акций обойдется в 15 миллионов рублей», - сказал  «СуперОмску» генеральный директор «Омскпроекта».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!