Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2406

Всероссийский день самбо в Омске отметят турниром для юниоров

Всероссийский день самбо в Омске отметят турниром для юниоров

В ДЮСШ имени Олега Охрименко в субботу пройдет Всероссийский день самбо, к которому будет приурочен турнир для ребят 14-15 лет. Его участниками станут больше 100 борцов из примерно 15 клубов и школ.

В ДЮСШ имени Олега Охрименко в субботу пройдет Всероссийский день самбо, к которому будет приурочен турнир для ребят 14-15 лет. Его участниками станут больше 100 борцов из примерно 15 клубов и школ.

Официальной датой рождения самбо принято считать именно 16 ноября, когда в 1938 году оно было признан Спорткомитетом СССР. Нынешний год – юбилейный для самбо, ему исполняется 75 лет.

С праздником участников турнира поздравит самый титулованный спортсмен в мировой истории самбо Александр Пушница, заслуженный мастер спорта СССР, девятикратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, трехкратный победитель первенств мира, вице-президент Всемирной федерации самбо.

На турнире будут представлены, по сути, все клубы и спортшколы, культивирующие самбо, всего около 15: «Самбо-2000» Александра Пушницы, «Витязь», СДЮСШОР № 17 и другие. Выступят здесь около 100 спортсменов.

В программе соревнований запланировано выступление сильнейших спортсменов 14-15 лет. Юные борцы смогут продемонстрировать свое мастерство, получить знак отличия, возможно, – свою первую медаль и футболку с символикой Всероссийского дня самбо. Соревнования обещают быть эмоциональными и захватывающими. Победители турнира будут награждены дипломами, медалями и памятными футболками.

«Идея была общероссийская, тем более такой юбилей у самбо — 75 лет. Сейчас мы вообще делаем большой упор на развитие детского самбо. Потому и турнир для ребят данного возраста. В этом сезоне в календаре будет добавлено еще восемь дополнительных турниров. Мы на празднике не устраиваем особых шоу, акцент на соревнования. Потому что интересных ребят много, есть наплыв, им нужна соревновательная практика», – рассказал президент областной Федерации самбо и дзюдо Владислав Юрьев.

Местом проведения праздника стал специализированный зал борьбы ДЮСШ имени Олега Охрименко. Торжественное открытие стартов – в 11.00.

Добавим, что в этот день в 110 городах России в спортивных школах и клубах пройдут дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и, конечно, соревнования среди юношей, девушек, молодежи, мужчин, женщин и ветеранов.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!