«Авангард» одолел «Йокерит», у Широкова - дубль

Омские хоккеисты завершили длинную домашнюю серию матчем с финским «Йокеритом». В первом периоде они повели в счете, но вскоре дали сопернику сравняться. А в оставшееся время «Авангард» дожал соперника, выиграв с минимальной разницей в счете (4:3). Два гола на счету Сергея Широкова, по одному – у Максима Гончарова и Сергея Калинина.

В защите у «ястребов» вернулся в строй столь ключевой игрок, как Мирослав Блатяк, а в нападении снова сыграл оборонец Максим Гончаров.

Интересные моменты пошли в первом периоде примерно с середины. Сначала омичи не добили шайбу в хорошей атаке. Затем – большинство (у «шутов» был удален Тодд Дэйн), в котором сначала Густафссон не закрыл зону. И все же оно было реализовано, когда броском с кистей отметился Сергей Калинин. Далее под занавес Блатяк бросал в упор, но попал во вратаря. А вот финны успели реализовать большинство за семь секунд, когда удалился Непряев – отличился Райан Гундерсон.

Во втором периоде «ястребы» снова создали преимущество. В большинстве с острейшего, если не отрицательного угла забил с передачи Паршина Широков. После этого был еще и гол «шутов», причем довольно дурной, но его не засчитали – имела место высоко поднятая клюшка. Еще через три минуты «Авангард» увеличил счет – в пустой угол с ближней дистанции забросил Гончаров. Эпизодами наша команда запирала финнов в их зоне, а еще можно было отметить прорыв «один в два» в исполнении Лауты, но забить у Артура не получилось. На последней минуте отрезка создалось угрожающее Но угроза перешла на следующий период.

После перерыва финны все же забили. Отличился их легионер Стив Мозес. В целом за период у омичей было много досадных промахов по воротам, но и еще один точный бросок получился. Героем одного из эпизодов опять стал Широков. В относительно длинной атаке он с «пятачка» поразил ворота с передач Паршина и Курьянова. Финны еще успели снова сократить разницу до минимума – дубль оформил на 57-й минуте Мозес. Снятие вратаря, штурм вшестером, тайм-аут – но и это их не спасло от поражения. Ну а для «Авангарда» важно то, что он показал – побеждать он еще не разучился.

«В игре было много хороших моментов. В третьем периоде «Йокерит» действительно был очень хорош. В целом там матч шел так, что все что угодно могло произойти. Я счастлив, что нам удалось сегодня одержать победу. Потому что такие матчи легко и проиграть, соперник очень солидный. У «Йокерита» очень высокое качество хоккея», - оценил матч главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Следующий матч у «ястребов» 11 февраля с «Сибирью» на выезде. Сейчас они занимают четвертое место в Восточной конференции.