Украинская гривна рухнула круче российского рубля

Гривна обогнала рубль по темпам падения. Официальный курс украинской валюты установлен на уровне абсолютного минимума всех времен – 23,13 гривны за доллар, а в ходе торгов на межбанковском рынке гривна всего за два дня рухнула более чем на 50% – до отметки 26,25 за доллар.

Решение Нацбанка Украины отправить гривну в свободное плавание и отмена валютных аукционов привело украинскую валюту к новому историческому минимуму. Как отмечает «РБК daily», 5 февраля за один доллар на межбанковском рынке давали 25,5 гривны, что на 50% больше, чем на торгах днем ранее. 

А 6 февраля, по данным сайта «Биржевой лидер», гривна опустилась еще ниже – до 26,25 за единицу американской валюты.

Тогда же, в пятницу, Национальный банк Украины установил новый курс гривны, ставший минимальным за всю историю оборота этой валюты. Так, доллар теперь официально стоит 23,13 гривны, евро – 26,39. Заметное падение гривна продемонстрировала и относительно рубля – так, за 10 рублей, по мнению украинского Нацбанка, теперь следует платить всего 3,37 гривны.

Добавим, что в целом за последний год относительно американской валюты гривна рухнула почти втрое – 1 января 2014 года 1 доллар, согласно курсу Нацбанка, стоил 7,99 грн.

Перейти на полную версию сайта