Омские депутаты не готовы отказываться от грантового механизма поддержки общественников

Члены профильного комитета ОГС решили не удовлетворять просьбу областного отделения Всероссийского общества инвалидов вместо грантовой поддержки предоставить занимаемые помещения в безвозмездное пользование, как это происходило ранее. Однако решили, что необходимо совместно с мэрией лучше проработать механизм предоставления финансовой поддержки с учетом замечаний общественников.

Сегодня на заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности председатель правления Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Леонова обратилась к депутатам с просьбой «сохранить имеющуюся систему предоставления помещений», пояснив, почему вариант с финансовой поддержкой в виде гранта кажется неприемлемым. 

«Организация занимает 9 помещений с 1988 года, они отремонтированы, некоторые из них отремонтированы по 5 раз. Эти помещения используются на благо людей, в них проводятся семинары и круглые столы, то есть они являются еще и ресурсными центрами по проблемам инвалидов. Но ознакомившись с решением горсовета о переходе с передачи помещений в безвозмездное пользование к механизму грантовой поддержки, мы получили неуверенность в завтрашнем дне. Мы начинаем делать ремонт на свой страх и риск. Гранты выдают в марте или даже в июне, а на каком основании мы будем до этого занимать эти помещения? Еще одна из причин, по которой мы не можем принять эту форму, - налог на добавочную стоимость. Это весомая часть — 18% от стоимости аренды, а у нас нет доходов и нет своих средств на выплату НДС», — пояснила она.

При этом женщина привела в пример опыт других городов, в частности Красноярска, где все помещения решением горсовета были переданы общественным организациям на 15 лет, и Кемерово, где помещения были переданы в безвозмездное пользование на 5-летний срок.

Ряд депутатов воспринял это обращение с недоумением. Так, Вячеслав Васильев подчеркнул, что «никто же не говорит о том, что мы уберем из помещений инвалидов или ветеранов». А Валерий Кокорин напомнил, что все эти вопросы уже обсуждались, и окончательное решение горсовета о переходе к грантовому механизму поддержки уже принято.

О том, что гранты неудобны для общественников, депутатам заявил и председатель Совета ветеранов и пенсионеров Омска Геннадий Павлов.

«Весь вопрос в том, что если это будет грантовая поддержка, а не субсидия, то мы будем получать эти деньги в мае-июне, то мы 4-5 месяцев не будем платить за коммунальные услуги. И когда цены на коммунальные услуги будут расти, а суммы нашей поддержки не будут меняться, мы не будем укладываться», — пояснил он.

Депутат Николай Чираков, сам являющийся инвалидом, заявил о том, что эта категория граждан несомненно нуждается в поддержке, однако одно конкретное решение в отношении одной конкретной организации проблему не решит.

«К нам обращается всероссийская общественная организация, и здесь приведены сведения, что в ней состоят более 14 тысяч человек. Волею судьбы я с этой проблемой соприкоснулся, и у меня есть данные, что людей с ограниченными возможностями только нижних конечностей в Омской области порядка 30 тысяч. Поэтому я убежден в том, что проблема поддержки инвалидов должна решаться в комплексе, а решив сегодня частную проблему с помещениями, мы ничего не решим. Может, действительно нужно на 5 лет давать помещения в безвозмездное пользование. Но давайте сейчас примем информацию к сведению и будем двигаться дальше и решать, что нам делать», — призвал депутат.

Его коллега Евгений Аронов, а вслед за ним спикер ОГС Галина Горст и председатель комитета Владимир Березовский также призвали не рассматривать этот конкретный случай, но принять информацию к сведению и учитывать ее при дальнейшей работе в этом направлении, которая будет вестись совместно с администрацией, и это решение было поддержано комитетом.

Перейти на полную версию сайта