Евро - 98,71

Новости спорта2597

«Авангард» обыграл «Сибирь», у Широкова рекордный гол и победный буллит

hawk.ru

Омский хоккейный клуб на выезде в матче чемпионата КХЛ встретился с новосибирской «Сибирью» и победил по буллитам 2:1. Гол с игры у омичей забил Сергей Широков, затем на буллитах он же принес победу своей команде решающим броском.

Не раз в первом периоде четвертое звено хозяев оказывалось против нашего первого, но с угрозами справлялось. При этом к стыду новосибирцев они за первые 11 минут не нанесли в створ ворот омичей ни одного броска. У «ястребов» можно было отметить супермомент Игоря Мусатова, когда тот мог забить в пустой угол, но не попал по шайбе. В результате до перерыва счет так и остался не открыт.

Во втором отрезке снова мог забить Мусатов — уже в большинстве, когда получил прострел, но попал только в штангу. В неравных составах команды вообще здесь играли много, но в них так ни разу и не забили. Всего в одном большинстве у гостей было три потенциально голевых эпизода, но каждый раз «Сибирь» спасал ее голкипер Александр Салак. Однако уже при игре «пять на пять» на 35-й минуте и он оказался бессилен, когда Калинин и Широков «раскатали» и защиту, и его — Салак поверил, что бросать будет Калинин, а тот отдал пас тезке и тот попал в пустой угол ворот. Шайба стала рекордной для Широкова — 20-й за сезон, ранее он столько в чемпионатах КХЛ не забивал. По ходу матча еще и удалили за споры с судьей главного тренера «ястребов» Раймо Сумманена, когда он был недоволен удалением за нарушение численного состава.

Третий период мог стать победным для «Авангарда», но увы. Не так много нанося бросков, «Сибирь» в концовке сумела склонить ситуацию к ничьей. Почти гоголевский персонаж «Сибири» - капитан Копейкин — в продолжительной позиционной атаке точно бросил в верхний угол. «Ястребы» до того сами должны были реализовывать свои моменты, которые у них еще были. И это принесло бы им победу. Однако...

В овертайме в первой половине игра шла обоюдоострая. Затем преимущество все же перехватила «Сибирь». Но воплотить его в решающий гол не сумела.

В серии буллитов «Авангард» выиграл досрочно. Свои попытки реализовали Коларик и Широков, один раз забросила «Сибирь». Когда же ее игрок сплоховал на третьем броске, «ястребам» третий раз бросать уже не понадобилось.

После этой встречи у «Авангарда» стало 99 очков. Далее у него матч в Новокузнецке 13 февраля с местным «Металлургом».