0+
В субботу, 30 мая 2026 года, в Омске проходит XIII СберПрайм Зеленый марафон. Праздник спорта, музыки и городской культуры развернулся в сквере имени Дзержинского на улице Ленина, 8а.
«СуперОмску» стали известны первые победители на дистанции 10 км. Среди мужчин первыми стали Михаил Кульков, Алексей Казыдуб, Вячеслав Васильев. Первая тройка у женщин: Марина Ковалева, Ксения Конопенко, Юлия Ларионова.
«Для нас Зеленый марафон – это всегда история про людей, про энергию города и добрые дела. Сегодня Омск в тринадцатый раз становится частью большого всероссийского праздника спорта. В юбилейный для Сбера год – нам 185 лет – мы постарались сделать программу особенно яркой. Впервые в Омске мы запустили дистанцию 10 километров и пригласили всех на наше культурно-музыкальное шествие. С нами бежали жители более 60 городов России, Беларуси и Китая.
Здесь собрались и дети, и опытные атлеты – сегодня мы еще раз показали, что в спорте нет границ. И, конечно, мы сохранили нашу главную традицию – благотворительность. Все регистрационные взносы и пожертвования направляются в фонд «Вклад в будущее», чтобы поддержать детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это тот случай, когда каждый километр и каждый участник меняют чью-то жизнь к лучшему. Омск, с праздником!» – заявила управляющий Омским отделением Сбера Наталья Корнева.
На 10 км заявилось более 600 спортсменов. Ожидается, что более массовой станет дистанция в 4,2 км.