Соглашение о сотрудничестве Омской области и Сбера подписано на XXIX Петербургском международном экономическом форуме 4 июня 2026 года. Договоренность скрепили подписью губернатор Омской области Виталий Хоценко и председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев.
Стороны условились о совместной разработке документов в области экономического развития региона, создания мастер-плана, призванного стать основой для привлечения инвестиций и создания новых производств на территории Омской области.
«Договорились о совместной разработке документов в области экономического развития региона, создания мастер-плана агломерации Омска, призванного стать основой для привлечения инвестиций и создания новых производств на территории Омской области. Сбер для нашего региона надежный партнер», – заявил губернатор Омской области.
По словам председателя Солнцева, подписанное соглашение вывело стороны на новый этап совместной работы.
«Мы активно участвуем в инвестиционных проектах на территории региона, финансируем развитие инфраструктуры. Так, в прошлом году мы вместе открывали в Омске второй сибирский кампус «Школы 21». Рассчитываем, что совместная работа над созданием мастер-плана позволит региону динамично развиваться», – подчеркнул Дмитрий Солнцев.
Отметим, XXIX Петербургский международный экономический форум(ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. Ранее сообщалось о подписании соглашения на строительство микрорайона у «Птичьей гавани».