Как обратил внимание «СуперОмск», АО «Омскэлектро» заказало работы «По внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в Южном, Северном и Левобережном районах электрических сетей».
Контракт оценивается в 54 млн рублей. Установка новых приборов учета, судя по всему, будет происходить в Кировском административном округе.
Отметим, так называемая Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) призвана пресечь воровство электроэнергии. Умный счетчик также позволяет отключать должников дистанционно и собирать данные о потребленных киловатах в автоматическом режиме.
Судя по истории зпо анализу прошлых закупочных процедур, «Омскэлектро» начало внедрение АСКУЭ в 2015 году, и с тех пор подобные мероприятия реализуются систематически. По подсчетам «СуперОмска», пик пришелся на 2019 и 2020 годы. Тогда на эти цели выделялось по несколько сот миллионов рублей. Однако формулировки тех контрактов имели особенность. Монтаж АСКУЭ велся «в сторону жилых домов». С тех пор новые системы можно увидеть на столбах у частных домов (на фото).
В упомянутой выше задаче на 2026 год этого слова нет. Либо это уточнение не обязательно, либо модернизация коснется и коммерческой недвижимости.
Стоит отметить, счетчики электроэнергии, способные работать в режиме автоматизированной системы контроля, производят и в Омске, в частности, на НПО «Мир». В 2019 году ООО Омское производственное объединение «Радиозавод имени А. С. Попова» («Релеро») запатентовало счетчик газа с функцией дистанционного контроля.