Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2403

В России хотят награждать чиновников, сообщивших о взятках

В России хотят награждать чиновников, сообщивших о взятках

Также законопроект гарантирует лицам, заявившим о фактах коррупции, конфиденциальность, бесплатную юридическую помощь и защиту от увольнения.

 

Также законопроект гарантирует лицам, заявившим о фактах коррупции, конфиденциальность, бесплатную юридическую помощь и защиту от увольнения.

О новом антикоррупционном законопроекте, родившемся в недрах правительства, сообщают «Известия»

«Законопроект направлен на обеспечение защиты лиц, сообщивших в интересах общества информацию о незаконной деятельности внутри государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов, государственных учреждений и предприятий, частных предприятий, общественных организаций, от любых негативных последствий, в частности ущемления их прав и законных интересов, связанных с сообщением», — пояснили изданию в пресс-службе Минтруда.

Согласно законопроекту, государственным и муниципальным служащим, а также сотрудникам госкомпаний, сообщившим о фактах коррупции внутри своих ведомств, гарантируется бесплатная юридическая помощь и конфиденциальность представленных сведений и информации о его личности и родственниках органами прокуратуры и работодателем. Кроме того, на 3-летний предоставляется защита от неправомерного увольнения - уволить или перевести на другие место такого сотрудника можно будет только после заседания аттестационной комиссии, на котором в обязательном порядке должен присутствовать прокурор. 

Также законопроект предусматривает финансовые бонусы в случаях, если переданные сведения помогли предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу. Размер вознаграждения предполагается на уровне 5–15% от суммы предотвращенного ущерба, но не более 3 млн рублей. Конкретную сумму долен устанавливать суд или Счетная палата

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!