Ягод все больше: омичи назвали места, где ведрами собирают клубнику

В Омской области стартовала пора активного сбора лесных ягод – клубники и земляники. Жители делятся в соцсетях фотографиями собранного урожая и раскрывают места, где ягоды уже поспели. Правда, рвать ягоды приходится в сильную жару.

Так, первые большие урожаи лесной клубники омичи ведрами собирают в Любинском и Таврическом районах. В частности, в Любинском районе неплохой урожай можно было собрать еще в прошлую пятницу, 19 июня 2026 года.

В Подгородке, по словам грибников, тоже пошла первая ягода, но еще не очень спелая. Есть ягода и в Горьковском районе, однако до сбора ведрами придется подождать еще недельку, отмечают опытные сборщики.

Рановато для ягоды, по словам омичей, и в Марьяновском районе. Кроме того, там она в этом году мелкая.

Кроме того, омичи сообщают о неплохом урожае земляники в Чернолучье Омского района. Отмечается, что есть земляника и в Дачном, но собирать ягоду отбивают желание комары.

Отметим, что некоторые любители сбора ягод часто путают землянику и клубнику. Отличить их можно по явным признакам. Так, земляника имеет вытянутую форму и легко отрывается от чашелистика, а клубника – более округлая ягода, которая отрывается от чашелистика с трудом.

Перейти на полную версию сайта