В Омской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.
В понедельник, 22 июня 2026 года, губернатор Виталий Хоценко возложил цветы к Вечному огню и монументам воинской славы в парке имени 30-летия Победы.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и омского облправительства, у мемориала «Мать-Сибирячка с сыном» был выставлен почетный караул из числа военнослужащих Омского гарнизона. Церемониальная группа установила венок у памятного знака, после чего официальные лица возложили цветы к памятнику.
Была объявлена минута молчания, затем состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню.
Вместе с главой региона память павших почтили председатель Законодательного Собрания региона Александр Артемов, сенатор Российской Федерации, Герой России Дмитрий Перминов, мэр Омска Сергей Шелест, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Нецкин.
Виталий Хоценко подчеркнул важность сохранения памяти о войне.
«22 июня – День памяти и скорби для нашего народа. Из Омской области на фронт Великой Отечественной войны ушли почти 300 тысяч человек. Наши дивизии насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, прорывали блокаду Ленинграда и штурмом брали Берлин.
И в тылу омичи трудились день и ночь, приближая Великую Победу. Недаром Омск носит звание города трудовой доблести. Мы всегда будем помнить имена Героев, победивших фашизм в 1945 году! И всегда будем благодарны!» - заявил глава региона.
Напомним, День памяти и скорби был установлен указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. С этого момента ежегодно 22 июня на территории нашей страны, в городах и селах проходят мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны.
Фото: пресс-служба губернатора и омского облправительства