11:34, СегодняОбщество493
Иллюстрация / Фото: «СуперОмск»
В паблике «Проект “Дыши!Омск”» соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 22 июня 2026 года, появился пост с жалобой на пепел на машинах, источником которого, по мнению автора, стала ТЭЦ-5.
«Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11 видимо работает без фильтрации.
Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших легких.
Снова мы этим дышим», - говорится в жалобе анонимного автора.
К посту прилагаются фотографии автомобильных стекол, покрытых мелкими частицами – предположительно, пеплом.
В ТГК-11 прокомментировали пост, указав, что без выбросов ТЭЦ работать не может.
«К сожалению, ТЭЦ не может работать без воздействия на окружающую среду. Дым из труб - часть технологического процесса любой ТЭЦ, работающей на угле. При этом деятельность станций АО “ТГК-11” осуществляется на основании проектных решений и природоохранного законодательства РФ. Все выбросы занормированы, у компании есть комплексное экологическое разрешение, выданное надзорными органами», - говорится в заявлении ТГК-11.
Добавим, в последние ночи в Омске и области действовал режим неблагоприятных метеоусловий – в такие периоды в воздухе плохо рассеиваются вредные примеси.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.
Перейти к другим новостям из категории «Новости общества»Читать все последние новости Омска и Омской области
Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.
Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!


