В паблике «Проект „Дыши!Омск”» соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 22 июня 2026 года, появился пост с жалобой на пепел на машинах, источником которого, по мнению автора, стала ТЭЦ-5.
«Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11, видимо, работает без фильтрации.
Пепел оседает на машинах, во дворах и на наших легких. Снова мы этим дышим», – говорится в жалобе анонимного автора.
К посту прилагаются фотографии автомобильных стекол, покрытых мелкими частицами – предположительно, пеплом.
В ТГК-11 прокомментировали пост, указав, что без выбросов ТЭЦ работать не может.
«К сожалению, ТЭЦ не может работать без воздействия на окружающую среду. Дым из труб – часть технологического процесса любой ТЭЦ, работающей на угле. При этом деятельность станций АО «ТГК-11» осуществляется на основании проектных решений и природоохранного законодательства РФ. Все выбросы занормированы, у компании есть комплексное экологическое разрешение, выданное надзорными органами», – говорится в заявлении ТГК-11.
Добавим, в последние ночи в Омске и области действовал режим неблагоприятных метеоусловий. В такие периоды в воздухе плохо рассеиваются вредные примеси.