На фоне смога в Омске стала спадать жара

Во вторник, 23 июня 2026 года, в Омске с утра наблюдается смог. По словам очевидцев, с утра сизая дымка только усилилась. Кроме того, в воздухе чувствуется легкий запах гари.

Примечательно, что на фоне ухудшения видимости сильная жара в Омске стала спадать. Солнце не печет так сильно, не исключено, что этому как раз-таки поспособствовал утренний смог. Вместе с тем на улице на момент публикации наблюдается легкий ветер, что еще больше облегчает омичам нахождение на улице в жару. Однако, несмотря на это, термометры показывают на улице +29-30 градусов Цельсия.

Что касается причин смога, они официально не объявлялись. Как ранее сообщал «СуперОмск», не исключено, что до региона добрался дым от масштабных лесных пожаров в Красноярском крае. На момент публикации, сервис визуализации погоды «Вентускай.ком» показывает в Омске и области высокую концентрацию угарного газа в воздухе, причем шлейф тянется с севера Красноярского ркая и из Томской области через Новосибирск в сторону Омска.

Напомним, синоптики Обь-Иртышского УГМС спрогнозировали в Омской области ряд опасных погодных явлений на ближайшие три дня. Так, ожидается, что к жаре до +36 °C местами добавятся дожди, грозы и сильный ветер, местами также возможен град.

Перейти на полную версию сайта