Прокуратура Омска сообщает, что состоялось совещание по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства с участием представителей органов власти, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также общественников и советов многоквартирных домов.
В своем докладе прокурор Омской области Артур Ахмалетдинов представил результаты надзорной деятельности. Основное внимание было уделено соблюдению законодательства управляющими компаниями, обеспечению качественного водо- и теплоснабжения, а также защите жилищных прав граждан.
Как заявляется, с начала года прокуратура зафиксировала свыше 2 тысяч нарушений закона в этой сфере. Для их устранения внесено около тысячи актов реагирования. По итогам проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 500 лиц.
По данным ведомства, чаще всего вопросы возникали по фактам некачественного оказания услуг, игнорирования аварийных заявок, непроведения текущего ремонта и ненадлежащего рассмотрения обращений жителей.