После введения в Омской области ограничений на продажу топлива на АЗС от жителей стали появляться вопросы в социальной сети «ВКонтакте».
Преимущественно звучат переживания жителей частного сектора или сельской местности, т. к. они задаются вопросами заправки триммера, газонокосилок, мотоблоков и генераторов.
Заявление о сроках ограничений впервые сделал министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко.
«Ограничения введены на заправочных станциях временно и только с целью избежать ажиотажа. Обо всех принимаемых решениях будем оперативно информировать. Доверяйте только проверенным источникам информации», – сообщил Владимир Шнипко в социальной сети «ВКонтакте».
Напомним, накануне, 22 июня 2026 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил, что во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции принят ряд важных решений: на АЗС заправка топлива осуществляется только в бак автомобиля.
Региональные власти объявили о введении ограничений по литражу: 40 л – бензин, 80 л – дизельное топливо. На трассовых АЗС: 40 л – бензин, 200 л – дизельное топливо, для СУГ ограничений нет.