Как сообщается в группе омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), у исторического здания по адресу Тарская, 20, в Омске состоялось открытие новой таблички в память о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь находился военкомат Сталинского района.
Отмечается, что первую табличку в 1988 году изготовил Игорь Коновалов. Новую версию текста актуализировали ВООПИК и историк-краевед Сергей Наумов.
«Сейчас мы должны перестать стесняться названия административных округов и более точно указать события. Новый текст более актуален сегодня для омичей. Будет замечательно, если оригинальная табличка 80-х годов пополнит коллекцию нашего краеведческого музея», – сообщил Сергей Наумов.
По словам краеведа Игоря Коновалова, в Омске есть много «назначенных» памятных мест, а есть и подлинные, которые освещены недостаточно.
«В истории моей семьи этот дом является памятным, отсюда призвали моего деда Ефрема Ивановича, а в конце 80-х здесь располагался реставрационный участок предприятия «Ремфасад», которым я руководил», – рассказал Игорь Коновалов.
Как отмечается в группе омского отделения ВООПИиК, само здание на Тарской выглядело гораздо интереснее: имело дополнительные сени на углу фасада, у которых сбоку был вход, а над сенями была небольшая башенка с балкончиком и другие элементы декора.
Фото: группа омского отделения ВООПИиК / соцсеть «ВКонтакте»