Как стало известно «СуперОмску», в Омской области выявили новые очаги заразной смертельной инфекции – бешенства. Вирус выявили у животных еще в трех населенных пунктах: деревне Халдеевка Омского района, деревне Аксеново Саргатского района и селе Седельниково Седельниковского района. Теперь во всех населенных пунктах вводится карантин – ограничительные мероприятия продлятся до 23 августа 2026 года.
На время действия карантина в эпизоотических очагах будет действовать ряд запретов. В том числе нельзя лечить больных восприимчивых животных, ввозить и вывозить их или перемещать. Также запрещается посещение территории посторонними лицами.
Отметим, бешенство смертельно опасно для животных и человека, при появлении клинических симптомов болезнь неизлечима и ведет к летальному исходу. Заражение от больного животного происходит через укус, оцарапывание или ослюнение.
Напомним, что случаи бешенства в Омской области участились с осени 2025 года. Только в 2026-м вирус выявляли, в частности, в Называевском, Большеуковском, Нововаршавском, Марьяновском, Одесском, Горьковском, Азовском, Любинском, Полтавском, Русско-Полянском и других районах. Также в этом году в регионе зафиксированы три случая смерти людей от бешенства.