Снова смог: в Омске подскочит концентрация угарного газа

В воздухе Омска, похоже, снова может появиться сизая дымка. Это можно предположить по прогнозу* сервиса визуализации погоды «Вентускай.ком».

Ресурс предвещает, что ранним утром четверга, 24 июня 2026 года, уровень угарного газа в воздухе Омска составит около 630 миллионных долей, что несколько выше, чем утром 23 июня (540 м.д.). Отмечается, что концентрация начнет расти еще вечером и достигнет максимального уровня в 620-660 м.д. в период с полуночи до шести часов утра. При этом в северных районах концентрация будет выше и достигнет местами 860 миллионных долей. Полностью волна угарного газа покинет регион примерно к 15 часам дня.

По предварительному прогнозу, в ближайшие дни таких сильных повышений концентрации СО в регионе не предвидится.

Напомним, смог в Омске периодически появляется с пятницы, 19 июня. А наиболее «затуманенный» воздух омичи, как и прогнозировалось, наблюдали во вторник, 23 июня. По всей видимости, причиной дымки с запахом гари стали лесные пожары на севере Красноярского края и в Томской области, дым от которых ранее дошел до Новосибирской области и ХМАО.

*Прогноз актуален на момент публикации и может измениться.

Перейти на полную версию сайта