На церемонии вручения дипломов молодых специалистов поздравили генеральный директор Омского НПЗ Кирилл Морозов и ректор ОмГТУ Павел Корчагин. Все выпускники уже приглашены на работу на предприятие.
В Омске состоялось вручение дипломов выпускникам базовой кафедры «Газпром нефти» в Омском государственном техническом университете. В этом году документ о высшем образовании получил 21 студент. Пятеро из них завершили обучение с красными дипломами. На торжественной церемонии присутствовали генеральный директор Омского НПЗ Кирилл Морозов и ректор ОмГТУ Павел Корчагин.
Выпускники осваивали два направления: «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». Образовательные программы разработаны экспертами «Газпром нефти» и постоянно обновляются с учетом современных требований отрасли. На третьем и четвертом курсах студенты проходили оплачиваемую стажировку непосредственно на ОНПЗ – это позволило им погрузиться в реальные производственные процессы. Все выпускники получили предложения о трудоустройстве и в ближайшее время пополнят штат ОНПЗ.
«Вручение дипломов для нас – большое событие. ОНПЗ ведет многолетнюю системную работу по подготовке будущих кадров. «Базовая кафедра» – одна из ключевых составляющих этой системы. Уже на протяжении 12 лет ее выпускники становятся частью команды ОНПЗ и успешно продвигаются по карьерной лестнице. ОНПЗ совместно с ОмГТУ постоянно обновляет программы базовой кафедры, чтобы образовательный процесс полностью соответствовал современным вызовам. Хочу пожелать выпускникам максимально воспользоваться всеми полученными знаниями и опытом и стать гордостью своей профессии», – подчеркнул Кирилл Морозов.
Ректор ОмГТУ Павел Корчагин назвал сотрудничество с ОНПЗ наглядным примером эффективного взаимодействия образования и реального сектора. Вместе с предприятием вуз готовит специалистов, которые еще во время учебы приобретают необходимые производственные компетенции. Они быстро адаптируются к ритму работы Омского НПЗ, внедряют передовые технологии и уже сейчас готовы отвечать за сложные технологические процессы.
«В этом году базовую кафедру «Газпром нефти» успешно окончил 21 студент. Уверен, что наши выпускники без труда вольются в коллектив компании и будут строить успешную карьеру на крупнейшем нефтеперерабатывающем страны», – добавил ректор.
Базовая кафедра «Газпром нефти» работает на базе ОмГТУ с 2014 года. За это время подготовлено более 450 специалистов. С 2026 года на направлении «Технологические машины и оборудование» открыта новая специализация – «Производственная надежность и инжиниринг объектов топливно-энергетического комплекса». Студенты также могут параллельно получать второе высшее образование в сфере экономики или управления в технических системах.