Депутаты избрали почетного гражданина Омска

В среду, 24 июня 2026 года, на пленарном заседании Омского горсовета депутаты выбрали нового почетного гражданина города Омска. Большинством голосов одобрена кандидатура заслуженного работника культуры РФ Владимира Шалака, длительное время возглавлявшего департамент культуры Администрации города Омска.

Заместитель мэра Инна Елецкая, представлявшая кандидатуру Шалака на заседании, отметила, что на протяжении долгих лет он вносил значительный вклад в обогащение культурной среды города, добившись с соратниками признания его одним из культурных центров Сибири. Различные должности преимущественно в этой сфере он занимал с 1975 года, в том числе возглавлял «профильный» департамент мэрии с 2012 по 2020 год.

Как отметил депутат Александр Кузюков, сам являющийся носителем аналогичного звания за прославление Омска на международной спортивной арене, Владимир Шалак посвятил свою жизнь, порядка 40 лет, сфере культуры.

«Своим ежедневным трудом он показывал очень многим омичам пример, через него прошли тысячи ребятишек», – подчеркнул он.

Исполняющий обязанности председателя ОГС Дмитрий Сахань добавил, что уже 25 лет депутатам предоставляется право избирать почетных граждан города Омска. Владимир Шалак станет 70-м его носителем.

Перейти на полную версию сайта