В паблике Советского административного округа в среду, 24 июня 2026 года, показали, как проходят учения по гражданской обороне.
Представители администрации округа отметили, что мероприятия направлены на проверку готовности систем защиты населения и оценку состояния объектов, предназначенных для укрытия горожан при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Соощается, что учения для жителей уже провели по следующим адресам:
«С каждой управляющей компанией мы прорабатываем вопрос расположения укрытий. На зданиях установлены указатели, в каждом подъезде размещен стенд по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям с контактными телефонами и информацией о месте хранения ключей от укрытия», - рассказала в ходе учений заместитель главы администрации Советского округа Елена Мартынова.
Фото: vk.com/sao55
На снимках показано, что около десятка человек разных возрастов спустились в подвальное помещение, где установлен стол для пинг-понга. Там им объяснили, как вести себя в ситуации, когда угрожает опасность.
Администрация округа призывает жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и принимать участие в тренировочных мероприятиях, чтобы в случае реальной угрозы действовать быстро и слаженно.
Напомним, что 10 июня в регионе впервые объявляли беспилотную и ракетную опасность. В разных районах Омска звучала сирена, также об опасности сообщили, прервав телевещание. Губернатор Омской области Виталий Хоценко призывал жителей соблюдать меры безопасности.