В среду, 24 июня 2026 года, депутатский корпус Омского горсовета большинством голосов одобрил инициативу, направленную на упразднение такой формы наказания, как «предупреждение» при выявлении нарушений по ряду видов коммерческой деятельности.
Речь идет о выявляемых нарушениях при проведении земельных работ, организации работы общепита в неположенном месте, размещения пунктов проката велосипедов или самокатов в неустановленных местах.
Место предупреждениям уступят административные штрафы, но лишь в случае одобрения инициативы депутатами областного Законодательного Собрания, куда направят сформированное предложение. Парламент также должен рассмотреть ввод штрафных санкций для владельцев НТО (киосков, павильонов и иных подобных объектов), не включенных в специализированную схему размещения вне зависимости от принадлежности земельного участка.