На Иртыше вновь заметили лося-экстремала

Управление по охране животного мира Омской области поделилось необычными кадрами. На видео, снятом инспектором Усть-Ишимского района, что на севере Омской области, запечатлен лось, который вальяжно плывет через Иртыш. Животное уверенно двигалось к берегу, пересекло реку и благополучно выбралось на сушу. На кадрах видно, как сохатый отряхивается и скрывается в лесной чаще. Похоже, встреча с человеком его не напугала – он был занят своим заплывом.

В управлении пояснили, лоси – настоящие амфибии. Они не просто хорошо плавают, но и мастерски ныряют на глубину до 5-8 метров. Под водой сохатый может пробыть достаточно долго, чтобы пощипать сочные водоросли на дне или просто охладиться. В жару лоси могут сидеть в воде часами, спасаясь от палящего солнца. А при необходимости они способны проплывать до 10 километров, используя водоемы как спасение от волков и других хищников.

Это не первый случай, когда омские лоси проявляют любовь к водным процедурам. В мае 2026 года в Омске на Красном Пути заметили лося, который затем переплыл Иртыш и скрылся на левом берегу. Тогда специалисты долго не могли зафиксировать его местонахождение – зверь просто убежал обратно в лес. Похоже, для сохатых переплыть такую широкую реку, как Иртыш, – обычное дело. 

Фото: плывущий лось / источник: скриншот видеозаписи инспектора Усть-Ишимского района. 

Перейти на полную версию сайта