В лесах Омской области после долгой жары все-таки пошли грибы. В частности, в паблике «Грибы. Грибники Омска и области» соцсети «ВКонтакте» омичка сообщила о появлении большого количества маслят, хотя и очень маленьких.
Грибница поделилась, что «малыши» выросли в сосновых лесах Таврического района. При этом девушка подтвердила, что в районе прошли дожди.
Вместе с тем другая любительница сбора грибов рассказала, что была в лесах Подгородки, однако там оказалось очень сухо – удалось найти лишь один масленок, причем червивый.
Можно предположить, что в скором времени омичей ждет более приятный урожай грибов, так как, по прогнозу, в регионе в скором времени пройдут дожди, местами очень сильные.
Отметим, маслята считаются вкусными съедобными грибами. Их можно жарить, тушить, варить с ними суп или мариновать.
В Омской области первые маслята появляются в июне, однако основной период сбора приходится на июль и август. Напомним, в прошлом году маслята появились в омских лесах аномально рано – еще в мае.
Ранее грибники рассказывали, в каких местах активно собирают лесную землянику и клубнику.