Депутаты согласовали увеличение бюджета Омска на 576 млн рублей: на что они пойдут

В ходе пленарного заседания Омского городского Совета в среду, 24 июня 2026 года, депутаты согласовали новое увеличение параметров муниципальной казны. На сей раз речь идет о сумме свыше 576 миллионов рублей.

«Мы принимали бюджет на 2026 год в объеме чуть более 40 миллиардов рублей, теперь мы уже в пятый раз увеличиваем его параметры и перешагнули планку в 43 миллиарда рублей. Сегодня речь идет о 576 миллионах рублей. Почти половина из них – целевые межбюджетные трансферты, вторая – от неналоговых доходов», – отметил исполняющий обязанности председателя ОГС Дмитрий Сахань.

Среди приоритетных направлений для расходования средств выделяется финансирование мероприятий в рамках подготовки к отопительному сезону, включая субсидирование «Тепловой компании» примерно на 150 миллионов рублей. Еще свыше 50 миллионов определено БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» на содержание дорог и общественных пространств, порядка 32 миллионов рублей пойдет на освещение омских улиц.

В результате к настоящему моменту объем доходов муниципальной казны достигает 43,1 миллиарда рублей, расходные обязательства составляют около 44 миллиардов рублей.

Перейти на полную версию сайта