Омич после инсульта отсудил у бывшей жены компенсацию за страдания

Советский районный суд города Омска вынес решение по иску 79-летнего мужчины о взыскании компенсации морального вреда с бывшей супруги.

Как рассказали в среду, 24 июня 2026 года, в объединенной пресс-службе судов Омской области, омич указал, что при совместной жизни с 59-летней супругой он подарил ей квартиру, после чего между ними начались скандалы, в ходе которых она начала его оскорблять, применять физическую силу, выбрасывать из квартиры его вещи.

«В апреле 2024 года между ними произошел очередной скандал, в ходе которого ответчик причинила побои истцу, после которых у истца в июле ухудшилось состояние здоровья, и он перенес инсульт», – говорится в сообщении.

Ранее мировой судья судебного участка № 83 в Советском судебном районе Омска признал женщину виновной в побоях, назначив ей штраф в размере 5 тысяч рублей.

В пресс-службе отметили, что представитель ответчика в суде не признала исковые требования, заявив, что какой-либо моральный вред истцу причинен не был, а связи с событиями апреля 2024 года с перенесенным инсультом нет.

Однако суд встал на сторону омича, удовлетворив иск, постановив взыскать в пользу мужчины с его бывшей жены компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Перейти на полную версию сайта