Министерство природы Омской области в среду, 24 июня 2026 года, сообщило, что приглашает жителей города на бесплатную утилизацию старых автомобильных шин. Экологическая акция «Второй заезд» пройдет с 1 по 3 июля 2026 года. Отмечается, что омичи смогут сдать покрышки без вреда для окружающей среды.
Сбор будет организован ежедневно с 9:00 до 15:00 на трех специализированных площадках:
- ул. 2-я Казахстанская, 3в;
- ул. Губкина, 4а;
- ул. 7-я Красноармейская, 1а.
По данным ведомства, к утилизации принимаются легковые автомобильные шины (в том числе с металлическим кордом), камеры и ободные ленты размером до R22,5 включительно. Важно отметить, что не будут приниматься покрышки от грузового транспорта, а также колеса от юридических лиц и крупногабаритный или поврежденный мусор.
Мероприятие является частью национального проекта «Экологическое благополучие». Благодаря подобным инициативам жители Омской области уже передали на переработку сотни тонн резины, предотвращая ее попадание на свалки, подчеркивают в министерстве.