Омичи перечислили более 20 миллиардов налогов федералам

УФНС по Омской области сообщает в четверг, 25 июня 2026 года, что за первые пять месяцев 2026 года налоговые органы региона обеспечили поступление в федеральный бюджет 26,9 млрд рублей. Основу этих поступлений (95,9 %), как заявляется, составили налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль.

В ведомстве отмечают, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован значительный рост (на 128 %), что эквивалентно дополнительным 5,9 млрд рублей. Наибольший вклад в эту динамику внес НДС, поступления по которому выросли на 31,7 % (на 5,6 млрд рублей).

Также положительную динамику показали налог на прибыль (рост на 23,9 %, или 505 млн рублей) и налог на доходы физических лиц (рост на 18,9 %, или 51 млн рублей).

Напомним, что омичи также перечислили во внебюджетные фонды страховых взносов миллиарды рублей налогов. Этот показатель на 11,7 %, или на 5,1 млрд рублей, превышает результат аналогичного периода 2025 года.

Перейти на полную версию сайта