В Омскую область привезли фрукты с живым сюрпризом внутри

Управление Россельхознадзора по Омской области сообщило в четверг, 25 июня 2026 года, что в ходе контроля выявлен очередной случай заражения импортной продукции восточной плодожоркой. Как заявляется, карантинный объект нашли при досмотре двух партий свежих нектаринов, поступивших из Республики Узбекистан 15 и 18 июня 2026 года общим весом более 4 тонн.

«Лабораторная экспертиза подтвердила наличие гусениц восточной плодожорки. Данный вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. В целях предотвращения распространения опасного объекта на территории Омской области собственником груза принято решение о проведении фумигации. После обеззараживания повторное лабораторное исследование подтвердило отсутствие карантинных объектов, продукция допущена к реализации», – рассказали в ведомстве.

Сообщается, что обнаружение восточной плодожорки в импортных фруктах имеет непосредственное отношение к качеству продукции, поступающей на прилавки магазинов. Поврежденные вредителем плоды, как отмечают специалисты, теряют товарный вид, быстро загнивают и становятся непригодными к употреблению. 

Управление Россельхознадзора по Омской области сообщает, что с начала 2026 года выявлен 71 случай заражения карантинными вредными организмами растительной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации. Выявление восточной плодожорки в текущем году зафиксировано в третий раз (ранее – в персиках).

Перейти на полную версию сайта