Прогноз геомагнитных возмущений, которые затронут Омский регион уже сегодня, 25 июня 2026 года, представили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Согласно информации, полученной от исследователей Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, в утренние часы четверга, 25 июня, омичей ожидает пиковая активность магнитосферы.
Последний раз, по данным ученых, магнитные геоштормы в Омске были зафиксированы 5, 6, 12 июня 2026 года. При этом 5 июня была зафиксирована магнитная буря* уровня G2, что свидетельствует о средней геомагнитной активности, а 6 и 12 июня – уровня G1 (слабая буря).
По прогнозу специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, утром 25 июня 2026 года, около 6-9 часов, возбуждение магнитосферы будет держаться на отметке 4 балла из 9 (Кр 4). Оно начнет спадать только к 12 часам дня.
Стоит отметить, что даже слабое возмущение магнитосферы может оказывать влияние на здоровье метеозависимых людей. В такой период многие замечают, что самочувствие ухудшается. Чаще всего встречаются такие симптомы, как головная боль, в том числе пульсирующая (мигрень), головокружение, перепады артериального давления (у гипертоников давление может подняться, у гипотоников – опуститься еще ниже), слабость и быстрая утомляемость.
В последующие дни в Омске ожидается период спокойной атмосферы. Ученые утверждают, что до конца июня не прогнозируется никаких магнитных аномалий.
*Магнитная буря – это возмущение геомагнитного поля Земли, вызванное повышенной солнечной активностью. Буря может продолжаться несколько часов или дней. В зависимости от интенсивности солнечных частиц могут фиксироваться магнитные бури, классифицируемые по шкале от G1 до G5.