Представители Администраций некоторых муниципальных образований в социальных сетях обратили внимание местных жителей на официальное письмо Минстроя РФ от 5 июня 2026 года «О задолженности по коммунальным платежам». В частности, ведомством раскрывается механизм своего рода «списания» задолженности по таким платежам: речь идет о получении гражданином статуса банкрота.
«В частности, сообщается: если гражданин, имеющий задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, признан банкротом и окончена процедура расчетов с кредиторами, то его обязательства по выплате долга за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на дату вынесения судом определения о признании гражданина банкротом считаются прекратившимися», – цитируют выдержку из документа в Администрации Кормиловского городского поселения Омской области.
При этом исполнитель той или иной коммунальной услуги должен получить от обанкротившегося гражданина заявление о списании задолженности, документально подтвердив в том числе свой статус банкрота и судебное определение о завершении процедуры расчетов с кредиторами.
Отметим, по итогам 2025 года совокупная сумма задолженности жителей Омской области за услуги ЖКХ, согласно данным регионального ГУ ФССП, достигала 1,6 миллиарда рублей.