В Омске собираются открыть представительство Республики Беларусь

Губернатор Омской области Виталий Хоценко в составе российской делегации принимает участие в XIII Форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Минске.

В рамках деловой программы глава региона в четверг, 25 июня 2026 года, встретился с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным.

Одной из тем встречи стало расширение постоянного присутствия Республики Беларусь в Омской области: обсуждалась возможность открытия в Омске дипломатического представительства Республики Беларусь. Как отметили в пресс-службе управления губернатора и правительства Омской области, это станет дополнительным стимулом для укрепления двусторонних связей и реализации новых совместных проектов.

Отметим, ранее о рассмотрении вопроса об открытии посольства страны в Омске говорил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России Александр Рогожник. В омском облправительстве эту идею поддержали.

Добавим, на встрече Виталия Хоценко и Александра Турчина также обсуждались проведение очередного заседания совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь и расширение сотрудничества в строительной отрасли.

Перейти на полную версию сайта