В пресс-службе АО «Омск РТС» сообщили в четверг, 25 июня 2026 года, что в одном из мессенджеров появился поддельный бот, маскирующийся под сервис организации.
«Официально заявляем: у АО „Омск РТС” нет активных ботов в Telegram!
Любой бот, выдающий себя за сервис нашей компании – это мошенническая схема. Злоумышленники могут использовать его для сбора ваших персональных данных, номеров телефонов, адресов и другой конфиденциальной информации», – говорится в официальном сообщении.
В ресурсоснабжающей организации обратились к омичам с убедительной просьбой: не запускать бота, не вводить никаких личных данных и не переходить ни по каким ссылкам, которые присылает этот бот.
Тем омичам, которые уже успели повзаимодействовать с ботом, необходимо быть особенно внимательными к звонкам с неизвестных номеров.
Получив личную информацию, мошенники могут попытаться обмануть жертву, чтобы выманить ее деньги.