Мошенники стали маскироваться под сервис «Омск РТС»

В пресс-службе АО «Омск РТС» сообщили в четверг, 25 июня 2026 года, что в одном из мессенджеров появился поддельный бот, маскирующийся под сервис организации.

«Официально заявляем: у АО „Омск РТС” нет активных ботов в Telegram!

Любой бот, выдающий себя за сервис нашей компании – это мошенническая схема. Злоумышленники могут использовать его для сбора ваших персональных данных, номеров телефонов, адресов и другой конфиденциальной информации», – говорится в официальном сообщении.

В ресурсоснабжающей организации обратились к омичам с убедительной просьбой: не запускать бота, не вводить никаких личных данных и не переходить ни по каким ссылкам, которые присылает этот бот.

Тем омичам, которые уже успели повзаимодействовать с ботом, необходимо быть особенно внимательными к звонкам с неизвестных номеров.

Получив личную информацию, мошенники могут попытаться обмануть жертву, чтобы выманить ее деньги.

Перейти на полную версию сайта