09:46, СегодняПромышленность184
На фото: черный дым из трубы ТЭЦ-5 / Фото: «СуперОмск»
В четверг, 25 июня 2026 года, омичи вновь могли наблюдать черный дым из трубы ТЭЦ-5, что в Центральном административном округе города. Официально такое явление объясняют технологическим процессом. При смене котел разжигают мазутом, что и дает такой эффект. Что примечательно, явление наблюдается уже несколько дней подряд.
По информации «СуперОмска», в скором времени АО «ТГК-11» может заявить о вводе датчиков автоматического контроля выбросов (САКВ). В этом контексте такая картина часто вполне может походить на процесс тестирования оборудования и замеров выбросов.
Отметим, ранее такая модернизация прошла на омской ТЭЦ-3: система автоматического контроля выбросов была введена в эксплуатацию после того, как прошла приемку инспекторами Росприроднадзора. Как заявляли в ТГК-11, датчики установлены на дымовых трубах, а экологические параметры работы станции напрямую передаются в надзорные органы.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.
Перейти к другим новостям из категории «Новости промышленности»Читать все свежие новости Омска и Омской области
Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.
Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!


