Омские таможенники зафиксировали резкий рост поставок арбузов в регион. Только за май-июнь 2026 года через границу прошло более 1 тыс. тонн этой ягоды. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Омичи, судя по всему, соскучились по сочной мякоти и готовятся к масштабному «арбузному сезону».
Кроме арбузов, в регион активно завозят и другие сезонные фрукты: за последний месяц ввезли 152 тонны черешни и 140 тонн абрикосов. Основной поставщик плодоовощной продукции – Узбекистан, также грузы поступают из Китая и Туркменистана.
Всего с мая 2026 года омские таможенники проконтролировали ввоз более 3,6 тыс. тонн фруктов и овощей. Чтобы справиться с таким объемом, площадь одного из складов временного хранения увеличили почти в полтора раза – на 2,8 тыс. кв. м.
«В летний период традиционно возрастает интенсивность поставок плодоовощной продукции. В этом году объемы ввоза значительно выросли, что потребовало расширения складской инфраструктуры. Увеличение площади склада временного хранения позволило повысить возможности по размещению и обработке скоропортящихся товаров, обеспечив бесперебойное прохождение грузов», – отметил начальник таможенного поста Сергей Дурасов.
Средняя цена арбуза в Омске сейчас составляет около 85 рублей за килограмм, хотя чаще встречается в районе 100 рублей. В зависимости от размера и сорта стоимость может варьироваться.