В пятницу, 26 июня 2026 года, заместитель председателя Омского горсовета Дмитрий Сахань, выступая на открытии межрегиональной конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Якутске, осветил вопрос реализации муниципальной реформы в регионах страны.
«С 2028 года начнется новое распределение полномочий между муниципальными и региональными властями, что потребует от представительных органов серьезной подготовительной работы. Необходимо будет наладить эффективное взаимодействие между органами местного самоуправления и государственными органами субъектов Российской Федерации. Перед муниципальными образованиями стоят новые задачи, которые потребуют активной совместной работы и адаптации к изменяющимся условиям», – подчеркнул Дмитрий Сахань.
Напомним, речь преимущественно идет о Федеральном законе №33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», вступившем в силу в июне 2025 года. Фактически с 1 января 2028 года меняется само понятие местного самоуправления, которое теперь определяется как «форма самоорганизации граждан в целях осуществления народом своей власти для самостоятельного решения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения (вопросов местного значения)». Одним из уже заметных на уровне региона нюансов стал отход от двухуровневой модели управления «район – поселение». Вопросы юридического объединения субъектов в муниципальные округа на территории Омской области выходят на финишную прямую.