Омские аграрии занялись селекцией новых сортов чечевицы

Омский аграрный научный центр сообщил в пятницу, 26 июня 2026 года, что делает шаг к импортозамещению в сельском хозяйстве, вступая в масштабный проект по селекции. Как заявляется, ученые ставят перед собой амбициозную задачу – создать три отечественных, высокопродуктивных и технологичных сорта чечевицы.

В рамках проекта будет не только выведен новый посевной материал, но и разработана инновационная технология возделывания, на которую планируется получить патент. Это позволит обеспечить аграриев полным циклом производства – от семени до готовой агротехнологии. На снимке, предоставленном аграрным центром, показан текущий результат работы центра: сорта «Сибирская» и «Гарнет».

Напомним, что из-за жары на полях в Омской области складывается сложная ситуация с посевами. В частности, министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа был в рабочей поездке по Нововаршавскому и Павлгорадскому районам. По итогам визита он сообщил, что на полях отмечается тенденция угнетения роста растений из-за аномальной жары, установившейся в регионе.

Перейти на полную версию сайта