В Омске расцветает нашествие птиц-охотников на комаров и мошек

Как обратил внимание «СуперОмск», в последние дни омичи наблюдают настоящее нашествие птиц, которые охотятся за комарами и мошками. Речь идет о черных стрижах и ласточках (на фото). Но если ласточек можно заметить в некоторых точках города, к примеру, на улице Омской или в «Птичьей гавани», то стрижи встречаются повсеместно.

Эти два вида часто путают из-за раздвоенных хвостов, но различить их просто. У ласточек белые брюшко и область поясницы, тогда как черные стрижи однородного темного цвета и не имеют пятен.

«В этом году этих птиц больше, чем прошлмы летом, но в это время года их всегда много. Ласточки сейчас встречаются все реже, в частности, из-за новой архитектуры. Этим птицам удобней строить гнезда на старых домах, так называемых хрущевках, они лепят гнезда из глины и грязи. А на новых домах их построить сложней, поэтому ласточки в Омске исчезают», – пояснил «СуперОмску» педагог дополнительного образования, орнитолог «Детского ЭкоЦентра» Константин Яковлев.

По его словам, черных стрижей, в отличие от ласточек, в Омске пока много. Они менее прихотливы к условиям – селятся в щелях, под водостоками и крышами. Эти птицы шумные, многим даже надоедают своими криками.

И ласточек, и стрижей объединяет одно – любовь к летающим насекомым. Пока омичи страдают от комаров, пернатые охотники активно уничтожают их, помогая горожанам. Птицам это тоже выгодно – они сыты и довольны.

Однако птицы в Омске надолго не задержатся. В августе стрижи покинут Омск, отправившись на зимовку в тепоые края. Ласточки улетят чуть позже. Так что у омичей есть еще пара месяцев, чтобы наслаждаться помощью своих пернатых соседей в борьбе с насекомыми.

Перейти на полную версию сайта