Как узнал «СуперОмск», на правом берегу Иртыша в Советском округе Омска стартовало строительство многоквартирных домов. О начале работ оповещены соответствующие надзорные органы. Застройщиком выступает ООО «Специализированный застройщик «ГЛОРАКС-ОМСК Заозерная». Проект реализуется на месте бывшего санатория «Рассвет».
Еще в марте 2026 года на этой территории проводились геологические изыскания. Тогда «СуперОмск» обратил внимание на работы напротив санатория. Уже тогда было понятно – подготовка к строительству идет полным ходом.
Напомним, ранее московская компания «Глоракс» анонсировала возведение на правом берегу жилого микрорайона из порядка десяти высотных домов. В августе 2025 года администрация Омска заключила с застройщиком договор о комплексном развитии территории в границах улицы Правый берег Иртыша. Речь шла об участках общей площадью свыше 66 тысяч квадратных метров, ранее занимаемых санаторием.
Однако проект вызвал серьезные споры. Главная точка напряжения – мост имени 60-летия ВЛКСМ (у Телецентра) и развязка возле СибАДИ, которые и сейчас перегружены в часы пик. Появление нового микрорайона, по мнению жителей, может усугубить транспортный коллапс. Также неоднократно поднимался вопрос о необходимости укрепления берега – без этого строительство на правобережье может быть небезопасным.