Омские АЗС вернулись к базовым лимитам на выдачу топлива

В субботу, 27 июня 2026 года, автозаправочные станции Омска и области вернулись к базовым лимитам на выдачу топлива: бензин до 40 литров и 80 литров дизельного топлива в городе и 200 на трассах. Заливаться разрешается исключительно в бак. Сжиженные углеводородные газы отпускаются в любых количествах.

Днем ранее, 26 июня 2026 года, в силу перестроения логистических цепочек поставок на ряде АЗС вводились дополнительные временные ограничения. На «Юнигаз» продавали до 10 литров. В «Топлайн» приостанавливали заправку частных автомобилей до 14:30.

«Работа всех АЗС сети полностью возобновлена.

В связи со сбоем в работе нефтебазы на АЗС сети «Топлайн» временно действовали ограничения.

В настоящее время работа всех АЗС сети полностью возобновлена.

Бензовозы продолжают развоз топлива по маршрутам, обеспечивая пополнение запасов на автозаправочных станциях», — поясняли в компании.

О вводе ограничений по литражу губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил 22 июня. Решение обосновывается как противодействие вероятности искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции. Ключевой фактор — пистолет разрешено вставлять только в бензобак транспортного средства.

С учетом цен на топливо в соседних регионах, меры выглядят рационально. Так, в Новосибирской области бензин 26 июня обходился на 12-14 рублей дороже омского. Схожая ситуация наблюдалась и в Тюменской области.

В Омске же на последнюю пятницу июня за дизтопливо в среднем просили порядка 78,8 рубля за литр, АИ-92 — от 60,8 до 62, АИ-95 — от 65,6 до 67,2.

Сроки снятия ограничений не называются.

Перейти на полную версию сайта