Зона ответственности сколоченных бригад пока что распространяется на водные объекты.
Под конец июня 2026 года мэр Омска Сергей Шелест сообщил о формировании мобильных патрулей. Местами контроля станут водные объекты. Решение принято на фоне смертности в Иртыше, Оми и озерах. Жара гонит людей в воду. Для некоторых купание заканчивается трагически.
«Уважаемые омичи и гости нашего города, период жаркой погоды продолжается, поэтому риск происшествий на водных объектах остается высоким.
Поручил моему заместителю, директору департамента общественной безопасности Антону Киселеву и главам окружных администраций сформировать мобильные группы для патрулирования водных объектов в каждом округе.
Такие группы будут работать в жаркую погоду, в том числе в выходные и праздничные дни. Одна из задач ежедневных рейдов — охватить все «дикие» пляжи.
Активное участие в обеспечении безопасности детей на воде примут добровольные народные дружины.
Призываю всех вас отнестись к вопросу безопасного летнего отдыха у воды с предельной серьезностью», — отметил градоначальник.
Счет погибших с весны этого года перевалил за десяток взрослых и детей. Так, 24 июня 2026 года 44-летний мужчина вместе с 15-летним сыном уехали купаться на реку Иртыш в Черлакском районе Омской области и не вернулись.
В этот же день 56-летняя женщина утонула при купании в озере в районе Парка Победы, вблизи поселка Горячий Ключ в Омском районе утонул 44-летний мужчина, а спустя час в этом же районе утонул 48-летний местный житель.