Часть Омской области освобождается от смертельно опасной инфекции

Как обратил внимание «СуперОмск», в начале июля 2026 года завершится действие сразу трех указов главы региона об установлении карантина по бешенству в районах Омской области.

В частности, с 4 июля 2026 года от ограничений освободят часть территории Полтавского района. Двумя месяцами ранее карантин по бешенству объявили после выявления зараженного животного в селе Красногорка. На следующий день, 5 июля, ограничительные меры отменяются на территории села Буняковка Одесского района области. Наконец, с 7июля 2026 года готовятся снять ограничения с территории села Калинино Русско-Полянского района.

Стоит напомнить, что на текущей неделе выявлены новые очаги инфекции: в деревне Халдеевка Омского района; деревне Аксеново Саргатского района, а также в райцентре Седельниково.

Согласно официальному определению, бешенство – особо опасная болезнь теплокровных животных и человека. Она характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом. После проявления клинических симптомов болезнь неизлечима.

Перейти на полную версию сайта